6423369.txt

#НАПИТКИ


С фруктовым соком

    Молоко-600 г, сок-200 г, сахар-100 г.
    В посуду налить пастеризованное или прокипячённое холодное молоко, сок, добавить сахар, размешать до его полного растворения, разлить в бокалы.
     Вместо сока можно взять свежеприготовленное или консервированное пюре из клубники, земляники, черники, слив, чёрной смородины, персиков, абрикосов и др.

#С фруктовым сиропом

     Молоко-600 г, сироп 200 г.
     В посуду налить пастеризованное лил прокипячённое холодное молоко, добавить сироп, размешать, разлить в бокалы. Смесь перед подачей рекомендуется взбить в миксере или шейкере. 
     Вместо сиропа можно использовать различные джемы либо варенье.


#С вишнями

     Молоко-600г, вишни-190 г, сахар-100 г.
     Вишни вымыть, удалить косточки, измельчить, залить пастеризованным или прокипячённым холодным молоком, предварительно растворив в нём сахар, и всё размешать.
Смесь взбить и разлить в бокалы.
     Вместо вишен можно использовать клубнику, малину, абрикосы.


#С морковным соком

    Молоко-600 г, морковь-450 г, сахар-100 г.
    Морковь вымыть, очистить от кожуры, натереть на мелкой тёрке, отжать сок, добавить пастеризованное или прокипячённое холодное молоко и сахар. Всё размешать до полного растворения сахара и разлить в бокалы.
    Вместо моркови можно использовать свеклу.

#Со свекольно-лимонным соком

   Молоко-600 г, свекла-400 г, сахар-100 г, лимон 1/2 часть.
   Свеклу вымыть, очистить от кожуры, натереть на мелкой тёрке, отжать сок, добавить пастеризованное или прокипячённое холодное молоко, сахар, лимонный сок. Всё размешать и разлить в бокалы.


С соком и мороженым

   Молоко-500 г, сливочное мороженое-200 г, сок-100 г.
   В посуду положить мороженое, добавить сок, пастеризованное или прокипячённое холодное молоко, быстро размешать и подать.