6423369.txt

СУПЫ


С макаронными изделиями 


Молоко-1400 г, вода- 440 г, макаронные изделия-160 г, сливочное масло-20 г, саха-25 г, соль.
    Макаронные изделия (лапша,вермишель,макароны и др.) перебрать, высыпать в кастрюлю с кипящей водой и варить 3-5 минут, затем откинуть на дуршлаг, дать стечь воде, после чего положить в кастрюлю с кипящим молоком, разбавленным водой, и варить до готовности. В суп добавить соль, сахар и масло.


С домашней лапшой


    Молоко-1400 г, вода - 440 г, сливочное масло-20 г, саха-25 г, соль.
    Для лапши: мука-140 г, яйцо - 1 шт., вода - 30 г, соль.
     Приготовление домашней лапши. В холодную воду добавить соль, яйцо и хорошо размешать, всыпать просеянную муку, замесить крутое тесто. Разделить тесто на несколько частей, скатать шарики и оставить их на 20 минут для лучшей последующей раскатки. Затем из каждого шарика раскатать продолговатую полоску, посыпать её мукой, сложить в двое, раскатать, снова посыпать мукой, сложить в двое и продолжать раскатывать, пока не получится пласт толщиной 1-1,5 мм. Подготовленные пласты, пересыпанные мукой, поместить один на другой в несколько слоёв и разрезать на полоски шириной 35-45 мм, которые затем нарезать в поперечном направлении на лапшу шириной 3-4 мм. Лапшу разложить слоем не более 1 см и подсушить, после чего она долго сохраняется. Не высушенную лапшу следует сразу использовать для приготовления супа.
   Лапшу опустить на несколько секунд в кипяток и откинуть на дуршлаг, затем положить её в кипящее молоко, разбавленное водой, и варить до готовности. При подаче в тарелки с супом положить сливочное масло.

1 комментарий:

  1. Супы наверное самое важное и распространенное блюдо для многих людей! В особенности они полезны для пищеварения и людей, которые страдают болезнями желудка и пищеварительного тракта. Благодарен автору за такие интересные рецепты! Сам я не люблю готовить или очень редко это делаю, но супы стараюсь варить часто!

    ОтветитьУдалить